CALENDRIER LITURGIQUE PROPRE DU CARMEL

 

CALENDRIER LITURGIQUE PROPRE DU CARMEL

JANVIER

3

Saint Cyriaque Elie Chavara, prêtre[1] : Mémoire facultatif

8

SAINT PIERRE THOMAS, EVEQUE : Fête                                                           

9

SAINT ANDRE CORSINI, EVEQUE : Fête                                                           

20

29

Bienheureux Ange Paoli, prêtre : Mémoire facultatif

 

Bienheureuse Archangèle Girlani, vierge : Mémoire facultatif

 

FEVRIER

1

Bienheureuse Candelaria de Saint-Joseph, vierge : Mémoire facultatif

 

MARS

19 

SAINT JOSEPH, EPOUX DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE, PROTECTEUR PRINCIPAL DE L’ORDRE : Solennité                          

20

Bienheureux François Palau y Quer, prêtre : Mémoire facultatif

 

AVRIL

17

Bienheureux Baptiste Spagnoli, prêtre : Mémoire 

 

MAI

4

Bienheureux Ange Marie Prat Hostench, Luc de Saint Joseph Tristany Pujol, prêtres, et leurs compagnons, martyrs : Mémoire facultatif

5

Saint Ange, prêtre : Mémoire

8

Bienheureux Louis Rabatà, prêtre  : Mémoire facultatif

9

Saint Georges Preca, prêtre : Mémoire

16

Saint Simon Stock, prêtre  : Mémoire facultatif                             

22

Sainte Joaquima de Vedruna, religieuse : Mémoire facultatif

25

SAINTE MARIE-MADELEINE DE PAZZI, VIERGE: Fête  

 

JUIN

12

Bienheureux Hilaire Januszewski, prêtre et martyr : Mémoire facutlatif

14

Saint Elisée, prophète  : Mémoire  

 

JUILLET

4

Bienheureuse Maria Crocifissa Curcio, vierge: Mémoire facultatif

9

Bienheureuse Jeanne Scopelli, vierge : Mémoire facultatif

13

Sainte Thérèse de Jésus de Los Andes, vierge: Mémoire facultatif

16

COMMEMORATION SOLENNELLE DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE DU MONT CARMEL : Solennité                                   

17

Bienheureuses Thérèse de Saint-Augustin et ses compagnes, vierges et martyres : Mémoire facultatif

20

SAINT ELIE, NOTRE PERE, PROPHETE   : Solennité

24

Bienheureux Jean Soreth, prêtre  : Mémoire  

26

Saints Joachim et Anne, parents de la Bienheureuse Vierge Marie et protecteurs secondaires de l’Ordre  : Mémoire  

27 

Bienheureux Tite Brandsma, prêtre et martyr   : Mémoire facultatif

 

AOUT

SAINT ALBERT DE TRAPANI, PRETRE     : Fête   

SAINTE THERESE BENEDICTE DE LA CROIX (EDITH STEIN), VIERGE ET MARTYRE, CO-PATRONNE DE L’EUROPE :   Fête    

12

Bienheureux Isidore Bakanja, martyr   : Mémoire facultatif

17

Bienheureux Ange Augustin Mazzinghi, prêtre: Mémoire facultatif

25

Sainte Marie de Jésus Crucifié Baouardy, vierge: Mémoire facultatif

26

Bienheureux Jacques Retouret, prêtre et martyr: Mémoire facultatif

 

SEPTEMBRE

1

Sainte Thérèse Marguerite Redi, vierge : Mémoire facultatif

17

SAINT ALBERT DE JERUSALEM, EVEQUE ET LEGISLATEUR DE L’ORDRE  :  Fête

 

OCTOBRE

1

SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS, VIERGE ET DOCTEUR DE L’EGLISE :  Fête

15

SAINTE THERESE DE JESUS, VIERGE ET DOCTEUR DE L’EGLISE : Fête

 

NOVEMBRE

5

Bienheureuse Françoise d’Amboise, religieuse      : Mémoire facultatif 

6

Saint Nuno de Sainte Marie Álvares Pereira, religieux:  Mémoire

8

Sainte Elisabeth de la Très Sainte Trinité, vierge : Mémoire facultatif

13

Bienheureuse Marie Thérèse de Jésus Scrilli, vierge: Mémoire facultatif

14

TOUS LES SAINTS DE L’ORDRE    :      Fête  

15 

Commémoration de Tous les Défunts de l’Ordre

19

Saint Raphaël de saint Joseph Kalinowski, prêtre : Mémoire facultatif

29

Bienheureux Denis de la Nativité, prêtre, et Rédempt de la Croix, religieux, martyrs    : Mémoire facultatif

 

DECEMBRE

5

Bienheureux Barthélemy Fanti, prêtre  : Mémoire facultatif

14

SAINT JEAN DE LA CROIX, PRETRE ET DOCTEUR DE L’EGLISE : Fête

 

[1] Quand on n’indique pas le degré de la célébration, il s’agit d’une mémoire facultative.